Wählen Sie die Sprache / Choose your language:
Aktuelle Termine

Kontakt

Institut für Virologie
am Department für Hygiene,
Mikrobiologie und Publich Health
der Medizinischen Universität Innsbruck

Peter-Mayr-Straße 4b
A-6020 Innsbruck

Tel.: 0512/9003-71701
Fax: 0512/9003-73701
E-Mail: virologie@i-med.ac.at
Diplom- & Doktorarbeiten
Übersicht zu wissenschaftlichen Schwerpunkten für med.- und naturwissenschaftliche
Diplom- & Doktorarbeiten

Univ.Prof. Dr.med. Dorothee von Laer
Peter-Mayr-Straße 4b/3. Stock

Tel.: 0512/9003-71700
dorothee.von-Laer@i-med.ac.at

  • Gentherapie der HIV Infektion mit membranverankerten und
    sezernierbaren Eintrittsinhibitoren
  • VSV als onkolytisches Virus zur Therapie des
    Melanoms, Prostata- und Ovarialkarzinoms
  • Tumor-infiltrierende Träger-Zellen zur Viroherapie des
    Glioblastoms und Ovarialkarzinoms
  • Epidemiologie der Infektion mit humanen Papillomviren

 


Univ.Prof. Mag. Dr.rer.nat.
Heribert Stoiber
Peter-Mayr-Straße 4b/3. Stock

Tel.: 0512/9003-71706
heribert.stoiber@i-med.ac.at
  • HIV und Komplement
  • HIV Interaktion mit cytoplasmatischen Proteinen, HIV
    und angeborene Immunität
  • HIV-Resistenzentwicklung
  • MMTV
  • Friend-Leukämie-Virus

Dr. Janine Kimpel
Peter-Mayr-Straße 4b/3. Stock

Tel.: 0512/9003-71725
janine.kimpel@i-med.ac.at
  • Entwicklung VSV-basierter Impfstoffe

Dr. Zoltan Banki
Peter-Mayr-Straße 4b/3. Stock

Tel.: 0512/9003-71722
zoltan.banki@i-med.ac.at
  • The involvement of complement in murine CMV infection

Dr. Guido Wollmann
Peter-Mayr-Straße 4b/3. Stock

Tel.: 0512/9003-71742
guido.wollmann@i-med.ac.at

  • Virale Immuntherapie von Krebs
  • Immunogener Zelltod induziert durch onkolytische Viren
  • Alternative Applikationswege in der Virotherapie
  • Analyse fördender und hemmender Faktoren der Virotherapie